Barbaras Weblog

Unterrichtsskizze Klimawandel

Februar 6, 2008 · Kommentar schreiben

Thema: Klimawandel

Sprachniveau: B1-B2, Jugendliche und Erwachsene

Zeit: 2 UE

Unterrichtsform: Blended Learning

Lernziel: Wortschatzerweiterung Wetter, Klima, Energie, Umwelt, Interpretation von Statistiken

A. Einführung (Aktivierung des Vorwissens)

1. (Plenum, 5 min) Seht euch bitte die Grafik an. Wovon  handelt sie? Was ist eure Meinung dazu? Ueberlegt bitte welche Stichworte euch spontan  zu dem Thema einfallen (Brainstorming, Tafelanschrift Stichworte)

.

 2. Bildet nun Kleingruppen ( max. 4 Personen, 15 min.) und überlegt zusammen wie das Klima in eurer Kindheit  während der unterschiedlichen Jahreszeiten war. Beschreibt eure Wettererinnerung moeglichst genau ( Regen, Wind, Schnee, heiss, kalt ….).Erstellt dann eine kleine Tabelle( Frühling, Sommer, Herbst, Winter), in die ihr eure Klimaerinnerung eintragt.

Ueberlegt nun, wie das Wetter in den letzten 12 Monaten war. Tragt auch diese Ergebnisse in die Tabelle ein.

Gibt es Unterschiede?

3.(Kleingruppenarbeit am Pc, 15 min ) Vergleicht nun bitte eure persoenliche Klimatabelle mit den offiziellen Wetterdaten des letzten Jahres, weitereDaten

Gibt es Unterschiede? Was ist auffällig? Was ist überraschend?(Evtl. grafische Bearbeitung der Ergebnisse)

4. Kurze Diskussion im Plenum (10 min) Wie sind eure Ergebnisse? Was glaubt ihr nun, gibt es einen Klimawandel?

B. Vertiefung

1. (Kleingruppe, PC, 15 min.)Seht euch nun am PC die 10 Grafiken zum Klimawandel an, ihr findet hier Bilder zu den verschiedenen Bereichen des Klimawandels mit Prognosen der Entwicklung in den nächsten 30 Jahren.Beantwortet bitte die Fragen

  • Welche Bereiche des Lebens sind vom Klimawandel betroffen?
  • In welchen Ländern wird man die Auswirkungen des Klimawandels spüren?
  • Welchen Einfluss haben Stromverbrauch und Energieherstellung auf den Klimawandel?
  • Welche Prognose hat euch besonders überrascht oder schockiert? Warum?

2. Bildet nun bitte je nach Interessenslage Kleingruppen (max. 3, 30 min.)(Quelle: http:/www.greenpeace4kids.de/themen/klima_energie/hintergruende

Bearbeitet den von euch gewählten Themenbereich und stellt ihn mittels eines Schaubildes dar.

3. Präsentiert eure Arbeitsergebnisse in der Gesamtgruppe

C. Ausarbeitung, weitere Aufgaben ( z.B. Als Hausaufgabe)

Wählt bitte eines der nachfolgenden Themen als Hausaufgabe

1.Ihr seht hier ein Schaubild mit den moeglichen Folgen des Klimawandels. Schreibt einen kleinen Artikel über einen der Aspekte, veroeffentlicht ihn im Blog oder in einer kleinen E-Zeitung zum Klimawandel

2.Erstellt bitte ein Schaubild ( Grafik und Kurzinformation)mit den Ergebnissen der Aufgabe B2

3. Stellt euch vor ihr wäret ein Journalist. Entwerft ein fiktives Interview mit der deutschen Bundeskanzlerin zum Klimawandel.

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Klimawandel

Februar 2, 2008 · Kommentar schreiben

Ein breitgestreutes Thema habe ich gedacht, als ich die Aufgabenstellung gesehen habe. Und in der Tat: so ist es! Beim Besuch auf den einschlägigen Webseiten finde ichInformationsmaterial in „Hülle und Fülle“- die Zeitnschmilzt hinweg wie die Gletscher der Alpen.Gut haben mit die Greenpeaceseiten gefallen, interessant und einfach zu verstehen ist die Einführung, ebenso interessant der Fragenkatalog zum Klimawandel – ich habe jedoch meine zweifel, ob das erforderliche Sprachniveau von meinen StudentInnen erreicht wird. Für den DaF Unterricht koennten da schon eher die Greenpeace Kids Seiten in Betracht kommen.(Schoene Einführung, aufgeteilt in 3 Themenbereiche).Auf den Seiten von Focus fand ich die Wetterdaten 2007 interessant, damit koennten gefühlte Temperatur-und Jahreszeitenwandel statistisch untermauert werden. Spass mach auch das Klimaquiz – 13 kurze und gut verstaendliche Fragen ( fuer Niveau B2 sicher kein Problem) und erklaerende Antworten, die gleichzeitig einen Ueberblick über die Klimateilbereiche geben – Anstieg der Meere, Gletscherschmelze, Klimahistorie,Wirbelstürme usw. -das Quiz liesse sich sicherlich gut in den Unterricht integrieren.

Doch bei aller Freude muss ich auch zugeben, dass ich im Moment etwas frustriert bin – Podcast ist für mich neu und die ersten Gehversuche waren nicht gerade ermutigend. Allein um Donaths Einführung anzuhoeren hat mein PC 15 Min. gearbeitet und das Ergebnis: niederschmetternd. Nur Wortfetzen, die sich auch noch überschnitten. Zum Glück gab es alles auch als Real Player -aber das hat mit Podcast wenig zu tun.

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Film im DaF – Kurzfilm

Januar 31, 2008 · 1 Kommentar

schwarzfahrer-ue.pdfIch arbeite sehr gerne mit Filmen im DaF-Unterricht, die Palette reicht von „Klassikern“ wie Fassbinder („Angst essen Seele auf“- geeignet auch fuer A1) bis hin zur neuen Generation des deutschen Films ( Caroline Link,Fatih Akin ….). Eine grosse Hilfestellung sind dabei DVDs mit deutschen Untertiteln, meiner Erfahrung nach erleichtern diese den StudentInnen das Verstehen und erhoehen somit das positive Erlebnis „Film“.

Meine besondere Liebe gehoert jedoch den Kurzfilmen und den kurzen Spielfilmen. Durch ihre Kuerze ( 10 – 30 Min.) ermoeglichen sie es den StudentInnen konzentriert zu schauen ( was bei einer klassischen Laenge von 120 und mehr Minuten schwieriger oder sogar unmoeglich ist) und selbst in einer einfachen Doppelstunde bleibt genuegend Raum und Zeit fuer eine tiefe Auseinandersetzung mit der Thematik. Hier also mein Vorschlag, dr Kurzfilmklassiker „Schwarzfahrer“ vonPepe Danquart, veroeffentlicht auf der DVD „Feine Deutsche Kurzwaren“ ( lohnt sich auch wegen der anderen interessanten Kurzfilme wie „Balance“"Coming out“"Schnee von gestern“) bzw. mittlerweile auch auf youtube zu sehen.

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Modul 3 – Topthema 1 – Nachrichten Deutsche Welle

Januar 27, 2008 · 2 Kommentare

Unterrichtsentwurf Nachrichten Deutsche Welle

Deutsche Welle Radionachrichten

Lernniveau:      B2, erwachsene DeutschlernerInnenRadio

Zeitraum:          2UE

Methode:         Blended Learning  

I.                   Vorbereitungsphase

(Plenum/Gesamtgruppe)

A. Gespräch  in der Klasse:1.      Verfolgt ihr regelmäßig die aktuellen Nachtrichten?2.      Wo informiert ihr euch? Fernsehnachrichten – Radionachrichten – Tageszeitung- Wochenzeitung – überhaupt nicht – durch Freunde – anderes ……?3.      Welche Nachrichten interessieren euch besonders? Aussenpolitik – Innenpolitik – Wirtschaft – Kultur – Sport – Chronik – sonstiges ………….. ?

B. Gespräch in der Klasse:1.      Welche Nachrichten habt ihr heute gehört?  

II.                Kleingruppenarbeit am PC

Bildet nun bitte Kleingruppen (3-4 Personen) und arbeitet gemeinsam am Computer:

1.      Hört Ohreuch bitte die Nachrichten der Deutschen Welle vom Samstag, 26.Januar 2008 an. Betrachtet dann die Bilder und ordnet sie in der richtigen Reihenfolge der Nachricht zu. Hierzu könnt ihr bei Bedarf nochmals die Nachrichtensendung anhören

Bild 1                           Bild 2

Wetterkarte

                     Demonstration

                                                                                    Bild 3                              Bild 4     

Geld

                                         Us Wahlkampf     

             

Bild 5

                            Gaza-Streifenh

              

 Bild 6                                          Bild          

aTOMMEILER iRAN

                                                    böRSE   

                                                                                           Bild 8                                         Bild 9

Fussball

              Beirut

Bild10                                  Bild 11

Pressefreiheit

                               Mubarak

2.    Lest nun bitte den Text der Nachrichten. Klärt unbekannte Wörter mit Hilfe der Wörterbücher. 

3.      Beantwortet nun bitte die Fragen zu den Nachrichten:

 Fragezeichen

a.       Warum versuchen die Palästinenser über den Grenzübergang Rafah nach Aegypten zu kommen? ________________________________________________________________________________________________________________b.      Wieso konnte sich der UN-Sicherheitsrat nicht auf eine Erklärung zur Lage im Gaza-Streifen einigen? ________________________________________________________________________________________________________________c.       Wen hat Aegyptens Präsident Mubarak nach Kairo eingeladen?______________________________________________________________________________________________________d.      Wer hat bisher die Einladung angenommen? ________________________________________________________________________________________________________________e.       Welche Maßnahmen sieht der Resolutionsentwurf der UN-Veto-Mächte gegen den Iran vor?___________________________________________________________________________________________________________f.        Wie reagiert die iranische Regierung auf die Sanktionsandrohungen?_____________________________________________________________________________________________g.       Warum hat Libanons Ministerpräsident Siniora einen nationalen Trauertag angeordnet? ________________________________________________________________________________________________________________h.       Wer hat die Vorwahlen der demokratischen Partei in South Carolina gewonnen? ________________________________________________________________________________________________________________i.         Wie sieht Bundeskanzlerin Merkel angesichts der Kursprobleme an der Börse die weitere Entwicklung der deutschen Wirtschaft?______________________________________________________________________________________________________j.        Um welche Summe hat der Finanzmakler Kerviel die Société Générale betrogen? ________________________________________________________________________________________________________________k.      Warum wurde der afghanische Journalist zum Tode verurteilt? _________________________________________________________________________________________________________________l.         Wie reagieren Polizei und Militär auf die Demonstrationen in Inguschetien?_______________________________________________________________________________________________________m.     Welches Sportereigniss findet im Moment in  auf dem afrikanischen Kontinent statt? __________________________________________________________________________________________________________________n.       Wer gewann das Finale der australischen Tennismeisterschaften? __________________________________________________________________________________________________________________o.      Wie wird das Wetter im Norden Deutschlands?________________________________________________________________________________________________________ 

III.             Gesamtgruppe/Plenum

 1.      Welche Nachricht fandet ihr besonders interessant? Begründet eure Meinung und diskutiert darüber in der Klasse.  

IV.              Zusatzaufgaben (alternativ/ Hausaufgabe)

1.      Sucht im Internet eine Weltkarte und verbindet die Nachrichten mit den Ländern, aus denen sie kommen.

Weltkarte

2.      Schreibt einen kurzen Kommentar zu der Nachricht, die euch am meisten interessiert hat.

3.      Welche Nachricht aus eurem Land würdet ihr in die DW-Sendung einfügen?      

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Unterrichtsentwurf Nachrichten: Müllkrise in Neapel

Januar 14, 2008 · Kommentar schreiben

Thema: Müllkrise in Neapel

Niveau: B1-B2, Erwachsene LernerInnen

Zeit: 3UE

A. Einführung:(Plenum)

1.Brainstorming – Was fällt euch zum Thema Müll ein?

Tafelanschrift

2. Wieviel Müll produziert ihr /eure Familie pro Woche?

Trennst du/ihr euren Müll?

Wie versucht ihr Müll zu vermeiden?

B. Um zur Unterrichtseinheit zu gelangen klickt bitte

auf :     „Müllkrise in Neapel“

So kommt ihr direkt in meinen Sprachkursblog, denn das Thema habe ich zusammen mit meinen Studenten schon  ausprobiert. Viel Spass

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Nachrichten im Unterricht

Januar 13, 2008 · 1 Kommentar

Eine Woche habe ich nun die deutschen Printmedien ( oder besser gesagt eine kleine Auswahl davon) beobachtet, für mich war es sehr interessant, gab es doch schon bemerkenswerte Unterschiede in der Gewichtung von Nachrichten im Vergleich Deutschland:Italien. Doch darüber soll ich hier ja nicht schreiben, sondern über die Einsatzmöglichkeiten im DaF Unterricht. Wie schon zu Beginn der Woche bemerkt, glaube ich, dass viele Artikel  für Grund-und Mittelstufe einfach zu lang und kompliziert sind. Trotzdem ist es möglich gutes und aktuelles Material zu finden. Ich habe mich dazu entschlossen, nicht mit dem kompletten Nachrichtenangebot zu arbeiten, sondern mich auf ein Thema zu konzentrieren ( und die entsprechenden Artikel in den verschiedenen Printmedien zu suchen), von dem ich annehme, dass es meine LernerInnen interessiert. In meinem Fall war es das Thema „Müllkrise in Neapel“, – für meine italienischen LernerInnen bedeutet dies, sich mit einem Thema auseinanderzusetzen, welches sie direkt angeht, die Reaktion und das Interesse des Auslandes auf ein (nicht nur)italienisches Problem zu beleuchten und all dies in einen grösseren Zusammenhang wie Umwelt integrieren zu können. Die ausgewählten Texte sind von LernerInnen des B2 Niveaus ohne Probleme zu bearbeiten.

Was die TV-Nachrichtensendungen betrifft, so hatte ich ziemlich grosse Probleme. Das Videoangebot konnte ich nicht nutzen ( bei mir auf dem Land gibt es nur die normale Telfonleitung), die schriftlichen Nachrichtentexte brachten keinen Vorteil gegenüber den Printmedien. Interessant fand ich jedoch die Kindernachrichten. Auf der ARD-Seite finden sich Kindernachrichten der Sendung Lilipuzz mit Audio ( relaplayer, hörbar auch mit langsamer Telefonleitung) und einfachen, kurzen (Begleit-)Texten. Deren Einsatz auch auf Niveau A2 kann ich mir gut vorstellen. Die Kindernachrichten von „neuneinhalb“ sind zwar interessant ( gut der Lexikonlink zu einigen Begriffen aus der Nachrichtenwelt), aber von ihrer Aufmachung her für erwachsene LernerInnen zu „kindlich“ und deshalb demotivierend.( Sicher gut geeignet für eine LernerInnengruppe bis 14 Jhr.).

Um im Unterricht ( B1-B2)nicht völlig auf TV-Nachrichten verzichten zu müssen, nutze ich häufig Videos, die ich per Satellitenfernsehn aufnehme. Gute Erfahrung habe ich mit der Tagesschau (um 20 Uhr) gemacht, die Länge ist überschaubar ( 15 Min.)und überfordert nicht die LernerInnen. Normalerweise aktiviere ich das Vorwissen durch ein einleitendes Gespräch über die aktuellen Nachrichten ( was ist gestern/heute passiert), danach Ansehen der Nachrichten ( normalerweise 2 mal), Bearbeitung in derGruppen : Arbeitsblatt mit 1. Kategorien und Reihenfolge der Nachrichten bestimmen, 2. richtig : falsch Aussagen, 3. die interessanteste Nachricht . Im Vergleich zum Webeinsatz sicher eine veraltete Methode, aber zumindest technisch machbar.

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Modul 3 – Nachrichten Aufgabe 1

Januar 8, 2008 · 1 Kommentar

Heute habe ich damit begonnen, online in einigen Zeitungen und Magazinen herumzustöbern. Mein erster Eindruck: Für den daf Unterricht sehr anspruchsvoll, eine Vielfalt an Informationen, die den Lerner leicht verwirren könnte. Aber  nicht nur den, auch ich habe mich ( zeitlich) etwas in diesen Seiten verloren, hier und da einen Artikel gelesen, meine Geduld beim scheinbar endlosen downloaden auf eine harte Probe gestellt. Angeschaut habe ich mir die Süddeutsche, Faz, FR ( wurde nicht geöffnet),die Zeit, Focus und den Stern.

 In allen Veröffentlichungen zu finden waren:Diskussion um Verschärfung des Jugendstrafrechts, Nahostbesuch Bush, VW Affäre,Vorwahlen in den USA, Billigautos  und Müllproblem in Neapel. Letzteres hat mich natürlich besonders interessiert und ich bin fündig geworden: In der Süddeutschen gibt es eine Bildergalerie mit unterschiedlichen Themen, dort bin ich auf eine interessante Reihe mit 12 Fotos und kurzen, aber interessanten und informativen Bildunterschriften zur Situation in Neapel gestossen. Desgleichen im Focus, zwei relativ kurze, sprachlich nicht zu anspruchsvolle Texte zum gleichen Problem, gut zu verstehen auch von einer Lernergruppe Niveau B1-B2. Und auch in der FAZ bin ich fündig geworden, ein kurzer, relativ leicht verständlicher Kommentar zum Müllproblem. Da ich Italien unterrichte, werde ich die nächste Doppelstunde (B2) mit Abfall verbringen, ein aktuelles Thema, gut bearbeitbare Texte ( nicht zu lang, nicht zu anspruchsvoll) und durch die Bilderreihe viele optische Stimuli und Sprechanlässe. In der Kombination mit Wortschatzarbeit ( Thema Umwelt- Abfall – Müllentsorgung-vermeidung), müsste das meine StudentInnen interessieren. Mehr davon in einer Woche.

Ansonsten fand ich viele Artikel zu lang für einen Einsatz im Unterricht, ich glaube eine Kürzung und didaktische Bearbeitung wären für den Unterrichtseinsatz notwendig ( B1,B2,C1)

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Zwischen den Festtagen

Dezember 29, 2007 · Kommentar schreiben

Täglich schaue ich auf den Seiten des Kurses vorbei, ich würde so gerne etwas mehr arbeiten, habe ich doch in diesen Tagen mehr Zeit als sonst – die Sprachkurse beginnen erst wieder am 7. Januar. Es erscheint momentan schwierig mit meiner Gruppe zur Musterstunde in Kontakt zu treten, kaumNachrichten oder Antworten, dabei denke ich, dass einige Aspekte unseres Musterstundenvorschlages noch überarbeitet oder zumindest diskutiert werden müssten. Schade.

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Vorschläge Wortschatzübungen

Dezember 12, 2007 · Kommentar schreiben

Sucht bitte die Wörter(20), die zum Themenbereich „Beziehung“ passen. Tragt sie in eine Wortliste ein:

feikinderreichlenhtrauscheinlanpartnerschaftvokallebensgemeinschaftnemeheeigunehelichchenhochzeiterienliebeminflirtenchtsscheidungelbverliebenagvfamiliealtiehekriseröllverlobenartgrossfamilieeoistesinglelkbeziehungalztrennungkartkinderloseizalleinerziehendmuy.

2.

Erkläre bitte die folgenden Redewendunge:

a) Es kriselt in der Ehe

__________________________________

b) Sie kehrte in den Schoß der Familie  zurück

________________________________________

3. Eva und Peter schließen den Bund der Ehe

________________________________

4. Liebe geht durch den Magen

__________________________________

5. Die Familie lebt in Scheidung

_________________________________________

3.Wortkomposita:

Erkläre bitte die folgenden Wortkomposita,  analysiere die einzelnen Elemente. Definire dann den Begriff mit eigenen Worten, benutze dazu auch Synonyme oder Gegensätze.Nutze die Hilfe der Wörterbücher:

Bspl.: der Lebensbund

das Leben + der Bund,

Synonym: die Ehe

 1.die Liebesbeziehung

…………………. + ……………….

Definition: ………………………..

2. der Trauschein

………………. + ………………….

Definition: ……………………….

3. die Scheidungswaise

……………….. + ………………………..

Definition: ……………………………..

4. das Liebesverhältnis

…………………+ …………………………..

Definition: ……………………………….

5. kinderreich

……………….. + ……………………..

Definition: …………………………..

6. nichteheliche Lebensgemeinschaft

…………… + ………………   ………………… + ………………

Definition: ………………………………………………….

7. die Durchschnittsfamilie

………………… + ……………………….+ ………………….

Definition: …………………………

8. der Lebensabschnittspartner

……………….. + ……………………… + ………………………

Definition: ………………………….

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Vorschläge Musterstunde: Beziehungen

Dezember 12, 2007 · Kommentar schreiben

Lernergruppe: Jugendliche und junge Erwachsene

Niveau: B2

Blended Learning (4UE),

Lernziele: Wortschatzarbeit, Leseverstehen, Textproduktion (kreatives Schreiben),

A. Einstieg ins Thema, Aktivierung des Vorwissens

1.Aufgabe

Arbeitsform: Gesamtlernergruppe, Präsensphase

Präsentation der Zeichnung „Paarproblme“

Seht euch zunächst die Zeichnung an und sagt,was euch spontan zum Thema „Beziehung“ einfällt.

Paarprobleme

Tafelanschrift: Sammlung der Assoziazionen zum Thema „Beziehungen“

2. Aufgabe

Arbeitsform: Kleingruppen, Präsensphase

Wenn man von „Beziehung“ spricht, denkt man fast zwangsläufig an den Begriff „Familie“. In unserer modernen Gesellschaft haben sich neben der klassischen Kleinfamilie viele Formen von Familie gebildet. Hier findet ihr Fotos von unterschiedlichen Familienmodellen. Betrachtet die einzelnen Bilder und beschreibt sie in kurzen Stichworten      

              

Grossfamilie

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_______________________

_______________________

Kleinfamilie

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Gleichgeschlechtliches PaarGleichgeschlechtliches Paar

Alleinerziehend

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______________________________

 

____________________________

_____________________________

 

 

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Überlegt nun  gemeinsam wie ihr euch eure ideale Beziehung vorstellt.

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